АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Правовой час «Подросток и правонарушения»

09:28 19 сентября 2018 г.

18 сентября в Аликовской центральной библиотеке для учащихся 7 Б класса МБОУ  «Аликовская СОШ им. И. Я. Яковлева» состоялся правовой час «Подросток и правонарушения». Цель мероприятия - проведение информационной, профилактической, разъяснительной работы по предупреждению и профилактике правонарушений среди подростков. На встречу со школьниками приглашена инспектор по делам несовершеннолетних ОП по Аликовскому району Марина Никитина.

В ходе правового часа Марина Демьяновна познакомила школьников с разными аспектами последствий правонарушений, подробно остановилась на понятиях «обязанности» и «права».  Ребята узнали, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность за совершенные преступления, что по российскому законодательству считается преступлением и какая ответственность наступает за различные виды преступлений. На конкретных примерах рассказала о мерах наказания за кражи, распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств, размещение информации в социальных сетях, применение в общественных местах нецензурных выражений. Марина Демьяновна подчеркнула, что в соответствии с Законом ЧР от 24.07.2009 N 43 “О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие“ не допускается нахождение детей, не достигших возраста 18 лет в ночное время в общественных местах. Ограничение водится в летнее время до 23.00, с 1 сентября до 22.00.

Рассказ Никитиной М. Д. сопровождался просмотром электронной презентации «Подросток. Озорство. Преступление», подготовленной специалистами Аликовской центральной библиотеки.

В рамках мероприятия библиотекари провели «мозговой штурм». Учащимся были предложены ситуации, где было необходимо определить, какие правонарушения допущены, и какое за это последует наказание. Инспектор по делам несовершеннолетних помогла юным гражданам правильно разобраться в ситуациях.

На мероприятии действовала книжная выставка «Человек. Закон. Государство», где были представлены книги правовой тематики для подростков и буклеты «Подросток и закон», «Мое право на образование», «Обязанности детей в семье».

В условиях современного общества правовые знания действительно необходимы. Мы надеемся, что ребята будут знать и соблюдать закон. Научатся  выбирать правильную позицию и уметь ее отстаивать.

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Первоисточник: Аликовский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика