АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Годы становления

 

В годы коллективизации сельского хозяйства ведущей темой была организация колхозов, освещение сельской жизни. Часто печатались острые заметки и корреспонденции с мест о поисках врагов колхозного движения, об их угрозах активистам печати. Поэтому селькоры свои заметки нередко подписывали псевдонимами: Перец (Пăрăç), Мышка (Шăши), «Крыса (Йĕке хÿре), Игла  (Йĕп) и т.п.

Первые три номера газеты не сохранились. В 1932 г. вышли шестнадцать номеров «Колхоз хаçачĕ», а в 1933 г. - шестьдесят семь номеров. Тогда в с. Аликово не было полиграфической базы. Газету печатали в Вурнарской типографии. Туда на подводах везли подготовленные к печати материалы, а обратно - отпечатанный тираж. Так продолжалось более года. В соответствии с приказом дирекции Чувашгиза в с. Аликово была организована типография.

Официальной датой создания Аликовской районной типографии считается 20 октября 1933 г. Первым ее директором был Н. Зубровский. В последствии он работал в Вурнарской районной типографии. Кроме газеты «Колхоз хаçачĕ», в Аликовской типографии печатали деловые бумаги районных организаций. А в июне 1933 года по заказу политотдела МТС начали печатать газету «Колхозник сасси» («Голос колхозника»). Первый ее номер вышел тиражом 1 тыс. экз. В республиканской Книжной палате сохранились двадцать три номера этой газеты. Первые десять из них редактировал Н.Захаров, остальные - Ф.Ефимов.

В начальный период работы в типографии выполнялись вручную. Тексты набирали кассовыми буквами. Первым наборщиком был Я.Петров. Через месяц в типографию приходят П.Козлов и Н.Николаев. В последующие годы здесь внедряется механизация, устанавливаются строкоотливные машины (линотипы), более современные печатные машины, строкоотливной полуавтомат и т.д.

С января 1993 года Аликовская типография стала самостоятельным полиграфическим предприятием. А ныне она является подразделением издательско-полиграфического комплекса «Чувашия». Здесь выпускают различную бланочную продукцию. В последнее время районные полиграфисты освоили и книгоиздательскую деятельность. За последние десять лет здесь выпущено около 20 книг и брошюр общим тиражом более 15 тыс. экземпляров. В типографии сложился дружный и работоспособный коллектив. Верстальщица  Р.Капарова, наборщицы-печатницы З.Андреева, З.Семенова, В.Матвеева, линотипистка Р.Гаврилова работают тут более 25-30 лет. Руководит коллективом Фаина Константинова, с 1993 года она директор Аликовской типографии ИПК «Чувашия».

На снимке: редакторы Т.Золотов, В.Степанов.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика