АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

О подвигах ратных и трудовых

 

В годы ВОВ «Колхоз хаçачĕ» становится боевым органом тружеников тыла. Газета постоянно сообщала о сборе денежных средств, сельхозпродуктов, теплой одежды для армии. Она активно поддерживала трудовые коллективы, пополняющие Фонд обороны страны. В первые же дни войны «Колхоз хаçачĕ» сообщила об инициативе работников аппарата райкома партии и учителя Аликовской средней школы о ежемесячном отчислении в Фонд обороны заработной платы одного рабочего дня. Коллектив Аликовской МТС сразу же внес в Фонд обороны 700 рублей, работники сельпо - 1919 рублей. Комсомольцы и молодежь района, участвуя в воскресниках, перевели в Фонд обороны 5187 руб. денег и 7628 трудодней. Газета регулярно информировала население о вкладах трудовых коллективов на строительство бронепоезда «Комсомол Чувашии», танка «Пионер Чувашии», звена самолетов «Осоавиахим Чувашии», авиаэскадрильи «Комсомолец Чувашии». В одном из номеров сообщалось, что зваедующий отделом народного образования П.Петрикова для создания танковой колонны «Народный учитель» внесла 1015 руб., а ее муж отдал в Фонд обороны 25 пудов ржи и 21 кг. меда. Регулярно публикуемые сообщения Информбюро дополняются письмами фронтовиков. На страницах районки постоянно печатаются материалы, показывающие мужество и храбрость аликовцев в боях с врагом.

 

В годы войны ряд журналистов района был призван в Красную Армию. Известные журналисты Н.Пахомов и Г.Пласкин, встречавшие День Победы в Германии, в Аликовской райгазете работали в 1970-1980 г.г.

 

Следует сказать и о трагических событиях 30-х г.г., когда происходили массовые репрессии, грубые нарушения принципов социалистической законности. В Аликовском районе пострадали многие работники партийных и советских органов, журналисты, руководители колхозов. Под жернова репрессии попал и ответственный секретарь газеты «Колхоз хаçачĕ» Ф.Ванин. Его вина заключалась в том, что напечатал в газете фельетон о работниках райисполкома. Он был уволен с работы, добровольцем просился на фронт, но был репрессирован.

 

В числе репрессированных оказался и А.Золотов - наш знатный земляк, оказавший своим талантом и организаторскими способностями огромное влияние на становление чувашской журналистики. Он был широко известным в республике деятелем: журналист, заведующий отделом обкома ВКП(б), редактор газеты «Канаш», первый председатель Союза писателей Чувашии, начальник Управления по делам искусств при Совнаркоме ЧАССР. В 1937 году он был арестован, в 1942-ом скончался в тюремной камере. В эти же годы арестовали журналиста и писателя, учителя Большевыльской средней школы Н.Колюшкина.

 

На снимке: журналисты Е.Тимофеева и Н. Курцов во время проведения рейда в одном из хозяйств района. 1970 г.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика