АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

В созидательном русле

 

После победного завершения Великой Отчественной войны в стране начали восстанавливать народное хозяйство. Райгазета «Колхоз хаçачĕ» поддерживала положительные ростки в трудовых коллективах, выступала с критическими материалами, поднимала злободневные вопросы. Основными темами районной газеты в послевоенные годы были укрепнение колхозов, соревнование трудовых коллективов за успешное выполнение пятилетних заданий. Обшественные корреспонденты постоянно бывали в коллективных хозяйствах, на предприятиях, участвовали в рейдах. Большое внимание газета уделяла дорожному строительству. В середине 80-ых г.г. во время весенне-полевых и уборочных работ в районе практиковался ежедневный выпуск двухполосной газеты. В разные годы активно сотрудничали с райгазетой и другие нештатные корреспонденты. В настоящее время с районкой сотрудничают около 20 активных общественников. В их числе член Союза писателей России, учитель-пенсионер Н.Ларионов, ветеран Великой Отечественной войны А.Ефимов, доктор исторических наук, заведующий кафедрой Чувашского госпедуниверситета Л.Ефимов, учитель П.Ефимов, пенсионер И.Степанов, учитель-пенсионер А.Иванов, краевед Г.Савельев, директор районного литературно-краеведческого народного музея, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Г.Терентьев, учитель-пенсионер З.Катеев.

Вошли в традицию встречи с коллегами из соседних районов. Для молодых общественных корреспондентов организуются семинары и кружки.

В связи с ликвидацией района в мае 1963 года выпуск «Колхоз хаçачĕ» прекращается. Во вновь организованном районе газета начинает выходить в апреле 1965 г. под названием «Ленин çулĕпе» («По Ленинскому пути»). Ее редактором назначают А.Кустикова. Нелегко было ему начинать прерванное дело. Не было ни здания редакции, ни типографии, и главное - творческого коллектива.

Около полугода районку печатали в Вурнарской типографии. Но вскоре редакция и типография переходят в прежнее здание, где располагаются и по сегодняшний день. Возвращаются и опытные наборщицы и печатницы.

Аликовцы охотно выписывают свою любимую газету. Она играет немалую роль и в социально-экономическом развитии района. Важными темами нашей газеты сегодня являются деятельность предприятий, организаций, сельхозкооперативов, предпринимательская и фермерская деятельность, быт, духовные и нравственные стремления современного человека, правопорядок, культура, образование, здравоохранение, реализация национальных проектов. И коллектив редакции справляется с этими задачами. Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики постоянно интересуется своим периодическим изданием, а коллектив редакции стремится улучшить тематическую направленность и содержание газеты. Журналисты всегда находятся в творческом поиске.

 

На снимке: корректор И.Ильина и бухгалтер Н.Корнилова.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика